:::

系所成員

:::
專任師資
大頭貼
  • 職稱: 教授兼系主任
  • 姓名: 楊啟榮
  • 研究旨趣及方向: 1.微機電系統分析、設計、...
  • Emailycr@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3506
  • 研究專長:1. 微奈米機電系統 2. 奈米結構製作與材料合成 3. 新興微型能源元件 4. 奈米碳管與石墨烯製備與應用技術
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 鄭慶民
  • 研究旨趣及方向: 精密銲接與微接合 高性能材...
  • Emailt07012@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-77343351
  • 研究專長:微接合技術 銲接工程 金屬成形技術 奈米流體製備 能源教育 技職教育
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 劉傳璽
  • 研究旨趣及方向: ● High-k閘極介電薄...
  • Emailliuch@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3515
  • 研究專長:積體電路製造技術、半導體元件物理與製程、實驗設計/計劃法(含變異數分析與田口法)
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳俊達
  • 研究旨趣及方向: 機器人研發與應用 智慧自動...
  • Emailchenct@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3528
  • 研究專長:機器人學 機械設計與機電整合 動力與控制 嵌入式晶片控制 智慧型自動化系統設計
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 鄧敦建
  • 研究旨趣及方向: 1. LCD背光模組相關光...
  • Emailwalter.teng@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3527
  • 研究專長:1. 光學元件設計開發 2. 非成像與照明光學應用研究 3. 繞射光學設計與應用 4. 奈米材料於節能應用研究
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 屠名正
  • 研究旨趣及方向: 振動分析 結構設計最佳化 ...
  • Emailt07002@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3507
  • 研究專長:有限元素法、結構分析
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 吳順德
  • 研究旨趣及方向: 經驗模態分析(Empiri...
  • Emailsdwu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3511
  • 研究專長:訊號處理、 時頻分析、 錯誤診斷
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授兼科技與工程學院院長
  • 姓名: 程金保
  • 研究旨趣及方向: 真空鍍膜技術(電致色變薄膜...
  • Emailt07018@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3521
  • 研究專長:材料製程與性能分析、精密製造與表面工程、金屬接合工程、真空鍍膜、能源技術及推廣
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 呂有勝
  • 研究旨趣及方向: DSP/FPGA-Base...
  • Emailluys@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3512
  • 研究專長:控制工程、伺服系統、機電整合
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳順同
  • 研究旨趣及方向: 1.精微複合式製造系統開發...
  • Emailchenst@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3510
  • 研究專長:1.超精微線切割與雕模放電技術研究 2.超精微製造技術與量測技術研究 3.超精微生醫及光電模具開發 4.精微CNC複合製造系統開發 5.精微CNC複合量測系統開發
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 陳美勇
  • 研究旨趣及方向: (一)高精密磁浮定位系統 ...
  • Emailcmy@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3509
  • 研究專長:機器視覺、機器人學、程式設計、自動控制、人機介面設計
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 張天立
  • 研究旨趣及方向: 1.高靈敏可攜式生醫檢測晶...
  • Emailtlchang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3518
  • 研究專長:光機電整合、奈微米機電系統、生醫晶片、微機械力學、雷射工程、能源工程
  • 大頭貼
  • 職稱: 副教授
  • 姓名: 張國維
  • 研究旨趣及方向: 光電系統工程 機械視覺與...
  • Emailgwchang@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3484
  • 研究專長:光電訊號處理 機電整合與電腦視覺 控制工程與自動化量測技術
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 鄭淳護
  • 研究旨趣及方向: 1.節能電子元件 2.高速...
  • Emailchcheng@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3514
  • 研究專長:節能電子元件、記憶體儲存器製程與設計、軟性電子、車用電子可靠度、積體化微型傳感器、半導體設備與製程整合
  • 兼任師資
    大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 葉榮木
  • 研究旨趣及方向: 人工智慧 生醫訊號處理 影...
  • Emailzongmu@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3505
  • 研究專長:人工智慧、生醫訊號處理、影像訊號處理 Fuzzy Control、多媒體電腦輔助學習系統、Data Mining、生醫訊號處理、影像訊號處理
  • 大頭貼
  • 職稱: 助理教授
  • 姓名: 蔡俊毅
  • Emailjitsay@mail.tyai.tyc.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3526
  • 研究專長:機械加工
  • 合聘教師
    大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 許全守
  • 研究旨趣及方向: 技職教育專業研究 機電...
  • Emailhauchuan@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:02-7734-3346
  • 研究專長:技職教育課程、職能分析、機構學、電腦輔助製造
  • 退休教師
    大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 謝文隆
  • 辦公室電話:02-7734-3526
  • 研究專長:機工工作法、精密量測
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 吳明雄
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:創造力研究 、創新管理、 學習理論、智慧財產權、管理心理學、液氣壓技術
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 康鳳梅
  • 辦公室電話:02-7734-3526
  • 研究專長:圖學、空間能力、電腦輔助製圖
  • 大頭貼
  • 職稱: 教授
  • 姓名: 劉克立
  • Emailliu69199@ntnu.edu.tw
  • 辦公室電話:
  • 研究專長:板金工作法、金工技術、工業科目教學法、工場安全、工廠佈置與管理
  • September 2017
        010203
    04050607080910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    • 台師大畢業生問卷調查
    • 暑期機器人研習營
    • 全國二足機器人競賽
    cron web_use_log